воскресенье, 18 марта 2012 г.

Выставки в Таллиннском ботаническом саду

28 января – 5 февраля Путешествия растений по суше и воде
Сами по себе растения не слишком хорошие путешественники, но с помощью людей и животных они могут предпринять длинные поездки из одной страны в другую или даже с материка на материк. На выставке мы покажем исторические путешествия растений, с которыми люди сталкиваются с повседневной жизни, а также расскажем, об их странствии туда, где сегодня они выращиваются как культурные растения. Каждый знает, что картофель родом из Америки. Оттуда завезены ещё помидор, арахис, какао, табак и другие растения. Вы сможете узнать, какую роль в распространении растений играли, например, военные походы Александра Великого на восток, плоды и семена каких известных растений воины привезли с собой и дальних стран. Знаете ли вы, откуда родом огурцы, тыквы, пшеница, рожь и другие растения, которые мы употребляем в пищу, и как они были заведены к нам? Или какие самые старые в мире культурные растения? На выставке вы получите ответы на эти вопросы.



3 – 11 марта – Орхидеи секретного сада
Уже на протяжении многих десятилетий орхидеи являются гордостью Таллиннского ботанического сада. Каждую весну они снова и снова подтверждают это. Орхидеи, готовившиеся весь год к своему выходу,  предстанут перед вами во всей своей красе. Присутствуют обворожительные венерины башмачки, поразительные ванды, хитрые каттлеи и незабываемые целогини. Достоинство группе добавят благородные цимбидиумы, которыми не гнушались даже короли. Как будто из волшебной страны вышли очень редкие орхидеи, растущие по всему миру. Мир орхидей откроет перед вами двери в страну волшебных творений Природы.



31 марта – 8 апреля – Любимые домашние растения всех времён
Больше всего жители Эстонии любят выращивать и дарить друзьям цветущие комнатные растения с пёстрыми листьями.  Но знаете ли вы как ухаживать за ними, чтобы цветы могли порадовать вас своим цветением и в следующем году. На вставке мы представим старые и новые комнатные растения, а также расскажем о том, как о них заботиться, чтобы они хорошо чувствовали себя дома или в офисе.


17 – 20 мая – сенполии – узамбарские фиалки
Весной природа поражает обилием и разнообразием цветущих сенполий. В народе их называют узамбарскими фиалками, но сенполии не являются настоящими фиалками. Сенполии относятся к семейству геснериевых. В это семейство входит 2900 видов и 139 родов деревьев, кустов, трав, лиан и эпифитов. Кроме сенполий самыми известными являются синнингия, кондонанте, ахименес, эсхинантус, стрептокарпус, нематантус, эписция, хирита и другие. На выставке будет представлено около 200 различных видов и родов семейства геснериевых. Выставка проводится в сотрудничестве с частными коллекционерами. В выходные будут продаваться редкие сорта сенполий, земля и удобрения для них. Также на выставке можно получить консультацию о выращивании комнатных растений.

19 – 20 мая – Выставка тюльпанов Арви Пааля
Тюльпаны являются одними из любимейших весенних луковичных  цветов, разнообразие форм и окрасок которых восхищает людей уже много столетий. За многие годы были выведены тысячи разновидностей тюльпанов, и многие из них можно увидеть  в наших садах. В этом году свои новые и старые сорта тюльпанов представит известный эстонский коллекционер Арви Пааль, который участвует в организованных Ботанических садом выставках тюльпанов уже с 1995 года.

6 – 8 июля – Полезные растения – местные и иностранцы
В лихорадочном ритме современной жизни мы часто забываем о том, как мы зависимы от окружающих нас растений. Например, кофе, чай, сок, мыло, зубная паста, и даже зубная щётка, без которых мы не можем обойтись по утрам, изготовлены из растений! Не говоря уже о еде, одежде, лекарствах и пр. На выставке мы расскажем о самых разнообразных и порой совершенно неожиданных вариантах применения растений в нашей повседневной жизни и работе. Какое растение используется при изготовлении мыла или губной помады, из какого растения получают чернила, или какое растение может сделать вас невидимым – на выставке вы получите ответы на все эти вопросы. Мы расскажем, как изготовить свой парфюм или избавиться от вредителей, какими растениями можно окрасить нитки и вид каких растений может улучшить зрение.




21 – 22 июля – Розы – символ красоты, очарования и предмет потребления
Первыми розами в жизни людей был шиповник, который придавал сил в трудные времена. Постепенно, вместе с улучшением условий жизни, люди стали все больше замечать красоту и очарование природы, и шиповник сал приносить эстетическое наслаждение. Первые сорта роз, которые начали выращивать как декоративные растения, были получены в результате мутации шиповника и намеренной селекции. Розы украшали сады, из их листьев получали розовое масло и розовую воду, изготавливали варенье, сладости и украшения. Плоды шиповника и роз использовались при изготовлении вина, лекарств и прочего. Мы расскажем вам о розах, как декоративных растениях, об их лечебных и ароматических свойствах, а также возможностях их применения.
17  – 19 августа – Выставка клематисов (ломоносов), флоксов и винограда
Клематисы и флоксы являются самыми распространёнными цветами в наших садах. От прекрасных клематисов трудно отвести взгляд. Они незаменимы в вертикальных посадках. В мире существует более 5000 разновидностей клематисов. 150 из них выведены эстонской семейной парой Айли и Уно Кивистик на их ферме Roogoja. Помимо клематисов на выставке можно будет насладиться флоксами, которые зачаруют вас яркими цветами и незабываемым ароматом. Научное название семейства –Phlox – происходит от греческого слова «пламя», указывая на цветы, напоминающие пламя огня.
 Также на выставке можно будет увидеть выращиваемый в Эстонии виноград. В последние годы люди проявляют к этому растению всё больший интерес. Вы увидите сорта винограда, которые можно выращивать как в парнике, так и под открытым небом. Желающие смогут приобрести саженцы клематисов и винограда и спросить совета у специалиста. Экспонируемые на выставке клематисы и виноград привезены с хутора Roogoja, а флоксы взяты из коллекции Таллиннского ботанического сада.

В сентябре. Грибы, мхи и лишайники
Хотя, по мнению известного грибника Эраста Пармасто, в книжных магазинах продаётся много как переводных, так и написанных на эстонском языке книг о грибах, выставки грибов всегда вызывают большой интерес. Кажется, что собирание грибов набирает популярность. Чтобы избежать отравления, любителям грибов просто жизненно необходимо разбираться в грибах и знать об их воздействии на организм. Выставка грибов в Таллиннском ботаническом саду проводится уже в 21-й раз. На неё можно прийти грибами, которые вы сами собрали в лесу, и эксперты помогут вам разобраться, что это за грибы.
На выставке мха, лишайников и древесных грибов вы можете узнать, в чём заключается разница между относящимися к грибам лишайниками и относящимися к миру растений мхама, а также узнать больше о грибах, декоративные шляпки которых украшают стволы деревьев.
13 – 21 октября – Кактусы – наши колючие друзья

Родиной кактусов является Америка. Они растут от везде, от Канады до Патагонии, в саваннах, пустынях, горах и дождевых лесах. На выставке кактусов в Таллиннском  ботаническом саду вы узнаете, как выглядят кактусы, относящиеся к разным семействам, и как их выращивать в домашних условиях. Выставка проводится совместно с Эстонским клубом кактусоводов.
10 – 18 ноября – Растения в древних манускриптах
Многие растения стали известны и приобрели своё значение благодаря упоминанию в древних священных писаниях. Нельзя не согласиться, что это таинственная и загадочная тема. Что же это за дерево познания, о котором пишется в Библии? А небесная манна, упоминаемая в Библии и Коране? Что за дерево мусульмане называют заккумом – адским, растущим «из корня геенны»? Какие секреты скрывают в себе древнейшие священные писания веды, где упоминается исполняющее желание дерево Калпаврикша  и напиток бессмертия Сома? На последней выставке года бы постараемся приподнять завесу над этими тайнами.

0 коммент.:

Отправить комментарий