пятница, 30 марта 2012 г.

Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии.

На выставке «Неизвестные шедевры. Русское искусство из собраний стран Балтии» впервые показываются коллекции русского искусства второй половины XIX века – начала XX века из собраний музеев Эстонии, Латвии и Литвы. Экспозиция в Художественном музее KUMU дает обзор русского реалистического искусства. В числе прочего здесь представлено творчество таких выдающихся художников-передвижников, как Иван Крамской, Илья Репин, Иван Шишкин и Василий Перов. В залах Кадриоргского художественного музея можно увидеть искусство мастеров Серебряного века: русский импрессионизм Константина Коровина, Филиппа Малявина и др., творчество художников Мира искусства и Бубнового валета. Отдельно представлен агитационный фарфор 1920-х гг. Выставка будет открыта в Художественном музее KUMU до 12 августа 2012 г., и в Кадриоргском художественном музее – до 24 июня 2012 г. Выставку сопровождает цикл лекций Субботних академий для всех, интересующихся искусством и культурой. Начало в 15.00, участие по музейному билету или по абонементу на все лекции цикла (18€/9€). Ниже расписание лекций на русском языке.



31 марта лекция в Кадриоргском худ.музее, А.Мурре. Лекция «Больше отрадного!» в Кадриоргском художественном музее знакомит с ярким и значимым явлением в русской художественной культуре конца XIX века – русским импрессионизмом. Истоки русского импрессионизма в реалистическом пейзаже настроения, характерном для мастеров московской живописной школы. Этот стиль оставался актуальным вплоть до начала XX века, и многие художники, дальнейшее творчество которых связано с другими течениями и стилями, начинали творческий путь с импрессионистических работ, "проходя" через этот этап, как через школу живописного мастерства»,- поясняет куратор выставки и лектор Александра Мурре. «Поэтому в рассказе о русском импрессионизме, как на срезе будет показана полная картина русского искусства смены столетий. В центре внимания – художники, в чьем творчестве импрессионизм занимает особое место: Валентин Серов, Константин Коровин, Станислав Жуковский, Константин Юон, Сергей Виноградов, Игорь Грабарь. Также слушатели узнают и о видных мастерах, чьи импрессионистические работы не так хорошо известны».
14 апреля лекция в KUMU, К.Тайдре. «На предстоящей лекции «Пленники красоты. Академизм и салонное искусство второй половины XIX века» в Художественном музее KUMU рассказ будет посвящён русскому салонному искусству и периоду позднего академизма. В результате того, что оба эти направления придерживались художественных традиций прошлых столетий, в последней трети XIX столетия в русской художественной среде возникли острые разногласия между двумя группировками художников», – обосновывает выбор темы лекции куратор выставки и лектор Тийна Абель. «Выражаясь фигурально, по одну сторону баррикад были реалисты из основанного в 1870 году Товарищества передвижных художественных выставок, которые боролись за права художников создавать произведения искусства, соответствующие эпохе и реалиям того времени, свободные от любых тем, навязываемых Академией художеств. Им противостояли академисты с бессмертной тематикой своих полотен, а также – салонные художники, прекрасно владевшие навыками мастерской передачи чувств и колорита. Противостояние двух эстетических систем выражается в сравнении полотен передвижников, в том числе – В. Перова, И. Крамского, А. Саврасова, и «совершенной красоты» на картинах салонных художников».
21 aпреля в Кадриоргском художественном музее, А.Данилевский. «Серебряный век – личности, объединения, духовная атмосфера»
28 aпреля в Художественном музее KUMU, К.Тайдре. «От «Бунта четырнадцати» до Товарищества передвижных художественных выставок».
5 мая в Кадриоргском художественном музее, М.Боровикова. «Театр – полигон для художественных поисков новейших течений искусства начала 20в»
12 мая в Художественном музее KUMU, А.Вдовин. «Духовная жизнь в России 1860-х гг. Зарождение реализма и его роль в культуре того времени»
19 мая в Кадриоргском художественном музее, А.Мурре. «Певцы революции – фарфор и агитация»
2 июня в Художественном музее KUMU, К.Тайдре. «Природа в зеркале русской пейзажной живописи»
9 июня в Кадриоргском художественном музее, А.Мурре, Д.Поляков. «Новое искусство книги – от эстетизма Мира искусства до ритма шрифтов конструктивистов»
16 июня в Художественном музее KUMU, К.Тайдре. «Жизнь русской деревни на картинах художников 19в»

0 коммент.:

Отправить комментарий