воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Сувениры из Таллинна

Если Вы собрались провести время в Эстонии, то не лишним будет заранее узнать, какие сувениры можно тут приобрести. В Таллинне есть немало интересных и самобытных вещей. Например, вдоль крепостной стены от улицы Виру до улицы Мюривахе можно приобрести массу необычных изделий ручной вязки. Смешные шапки с рожками или с длинными хвостами, которые оборачиваются вокруг шеи вместо шарфов; толстые вязаные носки; варежки; накидки, шали, пончо и даже пальто. Встречается огромное многообразие узоров: олени, кошки, барашки, национальный орнамент. Сейчас очень популярны шапки с кошачьими ушками. При этом цены далеко не заоблачные, и торг там вполне уместен. Подобные вещи можно купить и в сувенирных магазинах, но там они обойдутся несколько дороже. Рынок у крепостной стены работает каждый день с 9:00 до 16:00.

Интересны керамические пивные кружки, а также вазы, тарелки, чашки, фигурки людей и животных (особенно кошек и свинок). Встречаются и предметы средневекового быта для оформления современных квартир. Пользуются популярностью льняные изделия, немного грубоватые (под старину), но порой очень стильные.
Огромный выбор в Таллинне и изделий из цветного стекла: от посуды до подвесок на окна. Витражи популярны в нашем городе со средних веков. Их вы сможете купить в сувенирных магазинах. Но настоящую витражную мастерскую мастера Долорес Хоффман вы найдете в переулке Катарины,


там же вы найдете и настоящих стеклодувов в мастерской – галерее художниц Кай Коппель и Вийви – Анн Кеердо.


Еще можно порекомендовать к посещению керамический магазин эстонской художницы Helina Tilk на ул. Rataskaevu 6. Там продаются довольно симпатичные чайники, кружки, тарелки, рюмки смешно и ярко расписанные на тему флоры и фауны, вручную расписанные кружки с видами Таллинна. Цены более чем разумные.


Очень приятны изделия из можжевельника, как правило, это кухонная утварь. Все эти деревянные вещи имеют свой неповторимый аромат, и в отличие от сосны, очень долго не теряют своего запаха. Янтарь! Изделия из него представлены в огромном многообразии: от украшений до целых крупных янтарных кораблей, хотя, хочется напомнить, что национальный камень Эстонии не янтарь, а плитняк.
В Таллинне можно приобрести не просто банальные сувениры, а по-настоящему уникальную продукцию. Например, лавка "Крамбуде" торгует сувенирами, изготовленными по средневековым образцам: изделия из стекла, металла, дерева, кожи, а также керамика и одежда. Здесь же можно попробовать шнапс их собственного приготовления, а если понравится – купить.



Замечательные украшения на любой вкус и кошелек в магазине «Nu nordik", где продаются современные эстонские дизайнерские вещицы, а магазин «Saaremaa Sepad" специализируется на продаже кованых изделий, секрет изготовления которых передается из поколения в поколение. В магазине кустарных изделий «Rewill" можно купить изготовленные эстонскими мастерами сувениры из камня, дерева и кожи, а также удобную и теплую вязаную одежду. Еще есть сеть магазинов «Eesti Käsitöö», где туристам предлагают разнообразные сувениры, произведенные из натуральных экологически чистых материалов. Кроме обычных сувениров, там продаются всякие вкусности: натуральное варенье, мед, пастила, печенье, шоколад, эстонские ликеры и настойки, которые можно попробовать на месте. Все произведено в Эстонии из чистых продуктов.
Ну и напоследок четыре наших кита:
марципан, шоколад фирмы Калев, ликеры Вана Таллинн и Кянну Кукк.

Марципан – с итальянского буквально Мартовский хлеб. Это вид кондитерского изделия из миндаля, сахарного сиропа или сахарной пудры. Родиной марципана считается Италия, позже Франция, Германия и Австрия. В некоторых источниках, как родина марципана упоминается и Эстония. По всей вероятности, в нашей стране сохранилась история и культура его изготовления, а повлияла на появление в Эстонии марципана именно любекская школа приготовления марципановой массы. Благодаря своей пластичности марципан имеет очень широкое применение. Конфеты, шоколадные батончики, фигурки, украшение тортов и пирожных. Основные ингредиенты марципана: миндаль сладкий, миндаль горький, сахар. Упоминание о марципане в Таллинне связано с Ратушной аптекой. Марципан считался лекарством от плохого настроения. Очевидно, что он лучше сочетался с бокальчиком вина, нежели вяленая лягушка или сушеный ежик. В 1702г в Ревеле (Таллинне) появился цех Кондитеров. Самое старое, до сих пор действующее кафе «Maiasmokk» (Лакомка) Георг Штуде открыл в 1864г по адресу Пикк 16. Там и теперь находится небольшой музей-магазин марципана, где фигурки расписывают вручную. А если хотите вылепить собственную фигурку, добро пожаловать в галерею марципана по адресу Пикк 40.

„Kalev Chocolate Factory" является старейшим и самым большим предприятием кондитерской промышленности в Эстонии, первый предшественник которого открыл своё дело в Таллинне уже в 1806 году. На протяжении многих лет «Kalev» оставался самым известным и престижным брендом Эстонии. Старейший из серии «Эпос» шоколад «Калевипоэг» был запущен в производство на фабрике «Калев» уже 50 лет назад. «Калевипоэг», «Калев» и «Линда» – хороший подарок в национальном стиле, который прекрасно представляет зарубежным гостям эстонскую национальную мифологию. Более 60 сортов конфет и шоколада можно приобрести в фирменном магазине в Таллинне в квартале Ротерманна (Roseni 7), где открыта еще и Мастерская сладостей, там все сладкоежки и искатели новых впечатлений могут сами своими руками приготовить сладости.


Вана Таллинн ( Vana Tallinn — Старый Таллинн) — эстонский тёмно-коричневый крепкий ликёр со вкусом рома. Был изобретен в 1962г. Выпускается в 3-х вариантах (40, 45 и 50 градусов), вкус подчёркивается различными натуральными добавками, в том числе цитрусовыми маслами, корицей, ванилью и ромом, придающим ликёру характерный, немного экзотичный бархатистый вкус.


Ликёр рекомендуется употреблять в чистом виде со льдом или вместе с кофе. Вана Таллинн можно использовать в качестве добавки для коктейлей. Дамский вариант – кремовый ликер Вана Таллинн (16 градусов) сочетает в себе традиционный ликёр Вана Таллинн и свежие сливки, употребляется, как в чистом виде со льдом, так и в качестве добавки к кофе.

Кянну Кукк (Kännu Kukk) – старейшее изделие Liviko из выпускаемого в настоящее время алкогольного ассортимента крепостью 45%, которому уже почти три четверти века. При составлении рецепта ликера использован опыт старых мастеров. Главными причинами популярности изделия являются его эксклюзивный внешний вид и уникальный вкус. Kännu Kukk – это крепкий ликер рубиново – красного цвета, с приятным вкусом и ароматом тмина, который изготавливается путем горячего разлива. «Петух на пне» – именно так переводится название данного ликера.


Привлекают внимание кристаллики сахара на дне бутылки. Вкус хорошо сочетается с кофе и в коктелях. Эти напитки известны жителям всего бывшего СССР, кто бывал в Эстонии. Они до сих пор являются добрыми сувенирами и замечательными подарками для родных и близких.
Будьте все радостны и беспечны, но не забудьте покормить кота!
Михаил Мороз, Елена Матоян

0 коммент.:

Отправить комментарий